Скульптурная композиция
Кошки
Работа 2016 года
В интернете довольно много изображений скульптур медитирующей лягушки. Надо сказать, что почти все они маленького размера и сделаны из пластичных материалов. Заказчик, как обычно, настойчиво попросил сделать именно такую скульптуру в металле. На этот раз почти согласился сделать реплику, но привнес свое понимание состояния нирваны и даже сделал лягушку, которая, посредством медитации, воспарила над землей.
Чаще всего приходится делать фигуры более приближенные к оригиналу из живой природы. Изучаю особенности анатомии - строение скелета и мышечной системы. Но, в этот раз, несмотря на заданную картинку, было больше простора для фантазии.
Есть в моем арсенале скульптура лягушки максимально приближенная к настоящей(смотреть фото).
Лягушка
Код фото: 302-1
Лягушка
Код фото: 302-2
Лягушка
Код фото: 302-3
Лягушка
Код фото: 302-4
Лягушка
Код фото: 302-5
Лягушка
Код фото: 302-6
Лягушка
Код фото: 302-7
Ноша не легка!
Лягушка
Код фото: 302-8
Левитация!!!
Лягушка
Код фото: 302-9
А чем я хуже? Медитирую!
C этим мангалом работал с особенно большим интересом. Очень уж нравится мне все военные вещички. Стараюсь периодически ездить на поиск металла и у меня есть интересные находки на раскопках. Наконец сбылась одна из моих задумок. Пушка-мангал выглядит довольно натуралистично. Правда, я совсем и не старался добиться полного сходства. Основное предназначение данного изделия все-же украсить какое-то место в саду и почаще исполнять функцию мангала.
Голова африканского буйвола, фотографии которой есть в одной из предыдущих галерей получилась слишком тяжелой для решетки на окно. Пришлось на решетку сделать более легкий вариант. По уже сложившейся практике, решил оставить скульптуру в ржавом виде.
Это очередная сварная скульптура собаки для Чукотки. Скорее всего она останется и крайней. Слишком сложно при Волгоградской жаре делать такую работу. Чтобы было понятно - шерсть собаки делается из сотен кусочков проволоки, которые надо приварить друг к другу. В результате, получается скульптура, которую технически невозможно сделать из другого материала. В этом и сложность и преимущество сварных скульптур перед скульптурами, которые отливают из бетона или бронзы.
Большинство заказчиков скульптур просят меня нарисовать эскиз будущей работы. Бывает очень трудно объяснить, что никакой рисунок не сможет передать вид будущей скульптуры. Я рисую проволокой, а не карандашом и не по конкретному эскизу, а по образу который нарисован у меня в голове. А для того, чтобы такой образ появился достаточно иметь любой вариант изображения, например фотография животного. При современном развитии интернет-технологий очень просто найти в интернете практически все. А при наличии фото, моя задача существенно упрощается - достаточно сделать скульптуру по фотографии.
Еще одна работа для Ивановского района. Планируется установка в Жутовском сельском поселении. Специально сделали антивандальный вариант, чтобы велосипеда хватило на долгие годы эксплуатации в суровых сельских условиях. Теперь буду ждать фотографий с цветами. Скорее всего уже в 2021 году.
Сегодня приезжала съемочная гркппа программы "Вести". Корреспондент Светлана была очень активна и любознательна. Получилась интересная ...
Плазморез - удовольствие очень не дешевое. Но, кажется постепенно начинает приносить свои дивиденды. Пока не ...
Уже не помню писал ли я новость о том, что у меня в мастерской работает ...