Выставка "ЛАФ-2008"

(11 ноября 2008)

Выставка "ЛАФ-2008" 5-я Международная специализированная выставка "ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. ФЛОРИСТИКА - 2008"

Время проведения: с 20.03.2008 по 23.03.2008.

Место проведения: Международный выставочный центр "Крокус Экспо". Москва.

Мероприятие состоялось при официальной поддержке Союза производителей и импортеров России, Международной федерации ландшафтных архитекторов, Ассоциации архитекторов стран СНГ, Гильдии мастеров садово-паркового искусства, Московской палаты ремесел и Национальной гильдии флористов. Я представлял на выставке свои работы: Слон-Светильник, Беседка, Жеребенок, Олень-Мангал. После этой выставки у меня , как у ее участника появилось довольно много мыслей по поводу выставок. Количества этих мыслей хватило на небольшую статейку. Опубликовать в печатном издании ее не удалось. Осталось только разместить статью здесь, на сайте.

Как воспитать заказчика?

Мои размышления не касаются организации выставки, ее участников. Организация выставки – это давно устоявшийся прибыльный бизнес. Участники «разношерстный» народ. Кто-то весом, деловит и серьезен – большой солидный стенд, отработанные приемы привлечения клиентов. Другой скромен, но достоин. Третьи не стандартны, красочны, новы. Возле таких собирается большое количество желающих сфотографироваться на их фоне. Возле них народ ищет новые идеи. Находит новое применение старым вещам. Есть информативные стенды – новые технологии, новые материалы. Были и «веселые коробейники» продававшие плоды собственного труда. Вообще все участники выставки рекламировали себя, свои идеи, свой продукт. Пусть у одних это получалось лучше у других хуже, но все старались донести свою идею до непосредственного потребителя и найти деловых партнеров. Все старались привлечь к себе внимание. Наблюдая за семейными фото-сессиями возле моего стенда, отвечая на вопросы ландшафтных дизайнеров о применении моих фигур, я понял, что непосредственных потребителей - людей заказывающих дизайн своих участков среди посетителей выставки не так уж и много. Много интересующихся данной темой, ландшафтных дизайнеров держащих «нос по ветру», людей желающих как-то сэкономить на услугах ландшафтного дизайнера, просто отдыхающей публики, но вот людей, целенаправленно применяющих ту или иную идей к своему участку очень мало.

Мне кажется - это недоработка журналистов. Все специализированные журналы посвящают множество статей обзору мирового садового искусства, рекомендация по подбору растений и цветовым решениям. Большое внимание уделяется планировке участка для желающих благоустроить самостоятельно свой двор, что, несомненно, очень важно, одно плохо - нет статей посвященных «воспитанию заказчика». Вот поэтому, я считаю, что необходимо знакомить не только с фирмами, выполняющими ландшафтные работы, но и с проблемами с которыми им придется столкнуться.

На мой взгляд, самая большая проблема в том, что нет доверия между заказчиком и исполнителем. Очень редко можно услышать - что дизайнеру дается право сделать на «свой вкус», при этом, как правило, владелец участка не может четко пояснить, что конкретно ему хотелось бы видеть на своем участке, им приходится много времени тратить на объяснения, почему эту ель нельзя посадить ближе к дому и тому подобное. Сократить время и сберечь силы возможно при условии, что заказчик пойдет на выставки и своими глазами увидит все новое, что предлагается на сегодняшний день. Сам сможет разобраться в разнообразии стилей и направлений ландшафтного дизайна. Сам без чужих рекомендаций сможет найти фирму, которой доверит осуществить свое видение сада.

Думаю, эта тема будет интересна как профессиональным дизайнерам, так и тем кто, думает о преобразовании своего сада. У тех, кто хочет мне возразить, что для хождения по выставкам у них нет времени и для этого они и нанимают профессионала, отвечу, находится же время на разбор достоинств новых авто, на посещение показов мод и т.д. На мой взгляд, сад который будет окружать ваш дом, не менее важен, чем вопросы о том, что одеть и на чем ездить. Ведь в отличие от вещей, сад живой, он создает не только достойное обрамление вашего дома, но и настроение, дает ощущение того, что так не хватает в нашем современном суетном мире - своего пространства.

Вадим Кулешов


Другие материалы по теме: Публикации (ВДНХ)

Статья в газете Волгоградская Правда

[ 04 июня 2015 ]

Статья в газете Волгоградская Правда
Газета «Волгоградская Правда» от 03.06.2014г.

Очередной раз, наша городская газета решила написать обо мне. Как обычно, подошли к написанию статьи с выдумкой.

Привожу текст статьи в оригинале. Для потенциальных заказчиков моих скульптур поясняю: все мои работы делаются из новой проволоки, которую приобретаю у официальных поставщиков. Да, у меня в мастерской очень большое количество металла. В основном приобретено на пунктах приема металлолома (в статье - свалка).

Статья "Станция "Садовая".

[ 13 июля 2011 ]

Статья "Станция "Садовая". Журнал "Cosmopoliten Петербург" (Июль-Август 2011г.№5(51))

В разделе "Дом в стиле Cosmo" опубликован материал Станция «Садовая». Предыстория такая: редакция попросила подготовить ландшафтный проект сада для участка редакционного дома в загородном жилом комплексе "Кивеннапа". Выбор пал на двух участников конкурса "Императорские сады России" в Михайловском парке Санкт-Петербурга. В результате получилось два совершенно разных дизайн-проекта. Информацию об этих проектах и подготовила Алла Шарандина. Я привожу текст той части, которая касается моего участия в проекте "Дом в стиле Cosmo".

Публикация в журнале "Вестник цветовода" №24

[ 11 ноября 2008 ]

Публикация в журнале "Вестник цветовода" №24 Коротенькое упоминание в журнале "Вестник цветовода" (Сентябрь 2007, № 18 (86)) о моем участии в XIV Международной выставке цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "ЦВЕТЫ 2007 FLOWERS" оказалась не последней в 2007 году.

В декабрьском номере журнала "Вестник цветовода" (Декабрь 2007, № 24 (92)) мне отдали практически весь разворот рубрики «Сделай сад». А Елена Иллеш написала статью "Медведь" о моей проволочной скульптуре.

Телевизионный репортаж "Новое украшение сквера Машиностроителей"

[ 17 октября 2016 ]

Телевизионный репортаж  "Новое украшение сквера Машиностроителей" Телекомпания «Нелидово». 17.10.2016 года.

Еще летом 2016 года меня пригласили принять участие в конкурсе «Изготовление креативных изделий из металла». Я, с удовольствием, откликнулся на эту необычную просьбу депутата Собрания Нелидовского района Тверской области - Клемешова Дмитрия. В результате, скульптура из проволоки в виде чайки украшает сквер Машиностроителей в городе Нелидово Тверской области, а по местному телевидению был показан небольшой репортаж с места, где установлена скульптура.

Видео и текст репортажа привожу ниже.

Публикация в журнале "Вестник цветовода" №18

[ 11 ноября 2008 ]

Публикация в журнале "Вестник цветовода" №18 После того, как я принял участие в Международной выставке "ЦВЕТЫ 2007 FLOWERS" один из моих любимых журналов "Вестник цветовода" (Сентябрь 2007, № 18 (86)) опубликовал статью об этой выставке.

Автор статьи "Кухня "Вестника" Елена Иллеш рассказала о Международной выставке "Цветы-2007", упоминула и мои фигуры из проволоки. А фоторепортаж Андрея Седова Золотая лейка-2007 также не оставил без внимания моего оленя.