Скульптура
Руки с Кораном
Работа 2015 года
Летом 2012 года я был занят очень интересной работой. Заказ Администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа оказался интересным. Результатом стали скульптуры лося, оленихи и олененка.
А совсем недавно, спустя целый год, я увидел фотографию моего лося на одном из форумов. После переписки, автор фотографий - Максим, прислал мне несколько снимков. Огромное ему спасибо. Мне кажется этих фотографий скульптур вполне достаточно, чтобы понять как себя чувствуют и лось и олени на своем постоянном месте в городке Тарко-Сале напротив Администрации Пуровского района.
Кстати, Максим мне сообщил, что коренные ненцы называют олениху с олененком не иначе как Важенка и Суляко. Значит и я буду теперь называть их только так.
Код фото: 67-1
Скульптура Лось
Код фото: 67-2
Скульптура Лось
Код фото: 67-3
Скульптура Лось
Код фото: 67-4
Очень красивые березки
Код фото: 67-5
Скульптура лося
Код фото: 67-6
Скульптура лося, после зимы
Код фото: 67-7
Важенка и Суляко
Код фото: 67-8
Важенка и Суляко
Код фото: 67-9
Популярное место для игр и фотосессий
Код фото: 67-10
К олененку тропинку протоптали
Код фото: 67-11
Администрация Тарко-Сале
Код фото: 67-12
Скульптуры в вечернем свете
Эту миниатюрную скульптуру саксофониста сделал в ожидании заказа на исполнение полноразмерной скульптурной композиции из музыкантов. Все происходило, как обычно - заказчики просили нарисовать эскизный проект будущей скульптуры, чтобы понять, как она будет выглядеть в конечном итоге. Рисовать у меня получается гораздо хуже, чем варить проволоку, поэтому и получаются вот такие скульптуры-миниатюры. Делать их не так уж и просто, но результат помогает не только заказчику, но и мне. Я определяюсь с тем, как нужно делать скульптуру, помогает избежать многих ошибок в будущей «большой» работе.
Два с половиной года назад, в бархатный период, я делал серию снимков на одном из объектов озеленения. На этом участке реализованы мои ландшафтные идеи, применяется топиарная стрижка растений и есть функциональная садовая скульптура - мангал в форме оленя. Летнюю фотогалерею можно посмотреть здесь.
А эта галерея составлена из зимних фотографий 2012 года. Слой снега около 20 сантиметров. Температура воздуха около 20 градусов ниже нуля по Цельсию.
Еще один вариант садово-парковой скульптуры. Постарался сделать ее интерактивной. Пень с грибами позволяет расположится в нем, как в кресле или, даже, на троне. Кажется, что этот декоративный элемент парка станет местом фотосессий. Кстати, эта садово-парковая скульптура отправилась на Камчатку, где Займет свое окончательное место.
Эта скульптурная композиция - одна из немногих работ, которая очень интересно смотрится именно на фотографии. Обычно, предупреждаю своих заказчиков, что фотография не точно передает вид "живой" скульптуры. Но, это не тот случай. Кажется получилось удачно расположить птиц относительно друг друга. Когда смотрел результаты фотосессии, не мог определиться какие изображения лучше. Каждое казалось особенным и нестандартным. Поэтому и в этой галерее так много фоток. Даже с места установки скульптуры есть один снимок.
Вторая «партия» сов. Конечно, слово «партия» к скульптурам сов я применил здесь условно. Каждая из сделанных скульптур сильно различаются между собой. Только парочка сделана в одинаковой позе, как зеркальные изображения друг друга. Судя по откликам в Фейсбуке, сова именно в такой позе, когда она сидит, повернув голову с любопытными глазами, понравилась больше. Честно говоря, сделать две абсолютно одинаковые фигуры мне очень сложно, все же работаю руками, а проволока не всегда слушается меня, старается изгибаться по-своему.
Сегодня приезжала съемочная гркппа программы "Вести". Корреспондент Светлана была очень активна и любознательна. Получилась интересная ...
Плазморез - удовольствие очень не дешевое. Но, кажется постепенно начинает приносить свои дивиденды. Пока не ...
Уже не помню писал ли я новость о том, что у меня в мастерской работает ...