Выставка "ЛАФ-2008"

(11 ноября 2008)

Выставка "ЛАФ-2008" 5-я Международная специализированная выставка "ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. ФЛОРИСТИКА - 2008"

Время проведения: с 20.03.2008 по 23.03.2008.

Место проведения: Международный выставочный центр "Крокус Экспо". Москва.

Мероприятие состоялось при официальной поддержке Союза производителей и импортеров России, Международной федерации ландшафтных архитекторов, Ассоциации архитекторов стран СНГ, Гильдии мастеров садово-паркового искусства, Московской палаты ремесел и Национальной гильдии флористов. Я представлял на выставке свои работы: Слон-Светильник, Беседка, Жеребенок, Олень-Мангал. После этой выставки у меня , как у ее участника появилось довольно много мыслей по поводу выставок. Количества этих мыслей хватило на небольшую статейку. Опубликовать в печатном издании ее не удалось. Осталось только разместить статью здесь, на сайте.

Как воспитать заказчика?

Мои размышления не касаются организации выставки, ее участников. Организация выставки – это давно устоявшийся прибыльный бизнес. Участники «разношерстный» народ. Кто-то весом, деловит и серьезен – большой солидный стенд, отработанные приемы привлечения клиентов. Другой скромен, но достоин. Третьи не стандартны, красочны, новы. Возле таких собирается большое количество желающих сфотографироваться на их фоне. Возле них народ ищет новые идеи. Находит новое применение старым вещам. Есть информативные стенды – новые технологии, новые материалы. Были и «веселые коробейники» продававшие плоды собственного труда. Вообще все участники выставки рекламировали себя, свои идеи, свой продукт. Пусть у одних это получалось лучше у других хуже, но все старались донести свою идею до непосредственного потребителя и найти деловых партнеров. Все старались привлечь к себе внимание. Наблюдая за семейными фото-сессиями возле моего стенда, отвечая на вопросы ландшафтных дизайнеров о применении моих фигур, я понял, что непосредственных потребителей - людей заказывающих дизайн своих участков среди посетителей выставки не так уж и много. Много интересующихся данной темой, ландшафтных дизайнеров держащих «нос по ветру», людей желающих как-то сэкономить на услугах ландшафтного дизайнера, просто отдыхающей публики, но вот людей, целенаправленно применяющих ту или иную идей к своему участку очень мало.

Мне кажется - это недоработка журналистов. Все специализированные журналы посвящают множество статей обзору мирового садового искусства, рекомендация по подбору растений и цветовым решениям. Большое внимание уделяется планировке участка для желающих благоустроить самостоятельно свой двор, что, несомненно, очень важно, одно плохо - нет статей посвященных «воспитанию заказчика». Вот поэтому, я считаю, что необходимо знакомить не только с фирмами, выполняющими ландшафтные работы, но и с проблемами с которыми им придется столкнуться.

На мой взгляд, самая большая проблема в том, что нет доверия между заказчиком и исполнителем. Очень редко можно услышать - что дизайнеру дается право сделать на «свой вкус», при этом, как правило, владелец участка не может четко пояснить, что конкретно ему хотелось бы видеть на своем участке, им приходится много времени тратить на объяснения, почему эту ель нельзя посадить ближе к дому и тому подобное. Сократить время и сберечь силы возможно при условии, что заказчик пойдет на выставки и своими глазами увидит все новое, что предлагается на сегодняшний день. Сам сможет разобраться в разнообразии стилей и направлений ландшафтного дизайна. Сам без чужих рекомендаций сможет найти фирму, которой доверит осуществить свое видение сада.

Думаю, эта тема будет интересна как профессиональным дизайнерам, так и тем кто, думает о преобразовании своего сада. У тех, кто хочет мне возразить, что для хождения по выставкам у них нет времени и для этого они и нанимают профессионала, отвечу, находится же время на разбор достоинств новых авто, на посещение показов мод и т.д. На мой взгляд, сад который будет окружать ваш дом, не менее важен, чем вопросы о том, что одеть и на чем ездить. Ведь в отличие от вещей, сад живой, он создает не только достойное обрамление вашего дома, но и настроение, дает ощущение того, что так не хватает в нашем современном суетном мире - своего пространства.

Вадим Кулешов


Другие материалы по теме: Публикации (ВДНХ)

Фестиваль "Императорские сады России"

[ 19 июня 2010 ]

Фестиваль "Императорские сады России" Выставка-конкурс «Французский сад на берегах Невы» в рамках III Международного фестиваля "Императорские сады России".

Время проведения: с 09.06.2010 по 17.06.2010г.

Место проведения: Санкт-Петербург. Михайловский сад.

Русский музей совместно с Санкт-Петербургским общественным благотворительным фондом восстановления дворцов Русского музея, Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России проводил очередную выставку-конкурс «Французский сад на берегах Невы» в рамках ежегодного Международного фестиваля «Императорские сады России» Моя композиция состояла из пяти оленей, лося и оленя-мангала. В фотогалерее фотографии посетителей

Статья в Первой газете

[ 25 декабря 2010 ]

Статья в Первой газете Дата публикации: 23.12.2010г.

Место публикации: Первая газета Волгограда (Декабрь 2010 №14)

Волгоградская газета в предновогоднем номере опубликовала статью Екатерины Ефиценко о моей работе. Информация размещена в рубрике "ПЕРСОНА" под заголовком "Свой талант волгоградец загнал в железные рамки". Конечно, не обошлось без неточностей и ошибок, но из песни слов не выкинешь...

Публикация в газете "Вашка"

[ 15 мая 2011 ]

Публикация в газете "Вашка" Дата публикации: 05.05.2011г.

Место публикации: Газета "Вашка" №17 от 05.05.2011 информационный портал газеты "Вашка".

Статья о моей работе с металлом перекочевала в еще одну Волгоградскую газету с минимальными изменениями. Точнее изменилось только название. И в этом варианте она называется скромно - "Искусство из металла".

Статья Парк металлиста в Вечерке

[ 25 февраля 2014 ]

Статья Парк металлиста в Вечерке Волгоград. Газета Вечерний Волгоград, №9 от 25.02.2014г.

Сегодня, в волгоградской "Вечёрке", опубликована статья Анастасии Талдыкиной "Парк металлиста" о моей мечте - Парке из металла, в котором будут деревья и парковые фигуры из проволоки, скульптуры и другие арт-объекты.

Анастасия уже не первый раз посещает мою мастерскую и знает о работе с металлом из первых уст. Предлагаю почитать эту статью здесь или на сайте газеты "ВВ".

Конкурс «Интерактивный бизнес Волгоградской области – 2014»

[ 10 июля 2014 ]

Конкурс «Интерактивный бизнес Волгоградской области – 2014» Региональный конкурс web-сайтов «Интерактивный бизнес Волгоградской области – 2014»

Период проведения: 01 апреля - 30 июня 2014-го года.

Подведения итогов: 10 июля 2014 года. Церемония награждения проходила в Конференц-зале Правительства Волгоградской области.

Страница «Садовый декор от Вадима Кулешова», расположенная по адресу https://www.facebook.com/SadoviyDekor, заняла 3 место в номинации «СоцСетьАктив: лучшая бизнес-страница в социальной сети» (FaceBook, ВКонтакте, Twitter, Youtube и др.)