Скульптура
Олень
Работа 2012 года
Телеканал Россия
05.04.2021
В конце марта принимал гостей - съемочную группу программы Вести во главе с Еленой Ковиевой. Ровно неделя потребовалась телевизионным работникам, чтобы смонтировать этот ролик, который рассказывает о моих ближайших планах на будущее.
Приведу полный текст репортажа. Я взял его с сайта http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=61223&date=5.4.2021.
2,5 месяца работы и километр стальной проволоки весом 186 килограммов – столько времени и материала ушло на изготовление необычной скульптуры. Созданием масштабных композиций из металла волгоградец Вадим Кулешов занимается более 15 лет.
Волк, собака или медведь. Так обобщенно волгоградский мастер Вадим Кулешов отзывается о фигуре, которую буквально слепил из металла. В умелых руках даже стальные прутья диаметром 6 миллиметров становятся податливыми, как пластилин.
Вадим Кулешов, мастер: «ГОСТ 3228. Проволока вязальная отожженная. Каждая проволочка приваривалась отдельно. Если ошибся, то перелепливать такой пластилин тяжело получается».
Из обрезков прута получилась собака в рывке. На севере псы тянут в упряжке нарты с каюром весом более ста килограммов. Передать силу чукотской ездовой в металле – задача мастера. Воссозданы детали породы. Набивной мех (защита от северных морозов и ветров) заменили часто посаженные стальные колючки. Треугольные глаза – тоже особенность. На работу у мастера ушло 2,5 месяца и километр стальной проволоки. Работы волгоградского мастера можно встретить в разных городах России.
Вот эта лошадь скоро отправится в Москву. А почти 200 килограммов веса чукотской ездовой собаки (ее здесь называют Тишка, и к ней будут еще нарты) полетят на север и будут символизировать закрытие фестиваля ездового вида спорта на собачьих упряжках. Фестиваль международный. Ежегодно на собачьи гонки «Надежда» со всего мира приезжают сотни участников. Волгоградская скульптура украсит 30-ю церемонию закрытия соревнований. На севере Тишка, конечно, порыжеет. Но спасти металл от ржавчины можно.
Горячий металл, сварка... Сгибая такой прут многократно, умельцы получают лошадь, трактор, оленя, карету, или рыбу. С 2005 года работ – десятки. Алексей Карпов, житель Волгограда: «Делаем, чтобы украшать города. Вот этот марлин поедет в Петербург как символ красоты и эстетики». Лавки, беседки, уличные арт-объекты. Кованые, клепаные, литые и сварные элементы из металла. Такая железная красота, закаленная в огне, востребована в ландшафтном дизайне, украшении общественных пространств, садово-парковых зон, к удивлению мастера, в глубинке. В 2020 году популярностью пользовались железные чайки. А краснокнижная стальная колпица из Волгограда улетела в подмосковный поселок Шаховской. В сельское поселение Советское нашего региона уехала железная карета. Для села Ильмень Вадим Кулешов сделал скульптуру судака – символ Цимлянского водохранилища.
Вадим Кулешов, мастер: «Это сейчас достаточно модная тематика. Большие деньги выделяются на благоустройство даже отдаленных сел. Развивается туризм, и окраины заинтересованы больше, о людях заботятся. И всем хочется, чтобы люди, которые там родились, там и оставались жить». Направление техно-арт, создание скульптур из металла, развито в России и других странах. Волгоградский регион – в лидерах по числу таких творцов. У Вадима Кулешова есть ученики.
Евгений Беспалов, житель Волгограда: «Хочу научиться работать руками, чтобы видеть результат своего труда».
Дмитрий Начинкин, житель Волгограда: «Мы хотим, чтобы в наших городах, в России были красивые скульптуры. Стремится нужно вложить душу в каждую работу, чтобы она потом отдавала тепло». А скоро Вадим Кулешов начнет создавать из проволоки 12-метрового кита. С использованием реального скелета млекопитающего, выброшенного морем на берег. Работа на Чукотке начнется летом. С материка на полуостров уже везут 5 тонн проволоки.
Дата публикации: Июнь 2009г.
Место публикации: Сайт Русская Флористическая Коллекция(http://rfc-online.ru).
Опубликована статья и подборка фотографий о моей работе в области садовой скульптуры. Большое спасибо создателям этого замечательного сайта.
Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди».
19-29 июня 2014-го года.
Московский Парк культуры и отдыха «Сокольники».
XIV Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "ЦВЕТЫ 2007 FLOWERS".
Время проведения: с 30.08.2007 по 02.09.2007
Место проведения: Всероссийский Выставочный Центр, павильон № 69, Москва.
Выставка организована Всероссийским Выставочным Центром, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством регионального развития РФ, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Правительством Москвы.
Я принял участие в первой для меня всероссийской выставке и представил на выставке одну из первых топиарных рамок в форме Оленя, а также шляпу и цветочную корзину. Все представленные мной экспонаты были сделаны из обычной проволоки.
Дата публикации: 08.09.2012г.
Место публикации: газета "Город на канале"(№4).
Очередная статья, на этот раз в районной газете. Быть может это средство массовой информации сравнительно небольшое, зато самое близкое и родное. Газета Красноармейского района города Волгограда "Город на канале". Автор статьи, совсем еще юная девушка - Анастасия, провела у меня в мастерской несколько часов. Внимательно слушала и смотрела, наблюдала за моей работой. Результат привожу ниже.
2-ая Межрегиональная выставка масштабных стендовых моделей боевой техники и военно-исторических диорам.
6-7 сентября 2014-го года.
Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, ул. Мира 15, Волгоград, Россия.
Сегодня приезжала съемочная гркппа программы "Вести". Корреспондент Светлана была очень активна и любознательна. Получилась интересная ...
Плазморез - удовольствие очень не дешевое. Но, кажется постепенно начинает приносить свои дивиденды. Пока не ...
Уже не помню писал ли я новость о том, что у меня в мастерской работает ...