Скульптура «Каюр»

(20 июня 2017)

Скульптура «Каюр» Эта скульптура, пожалуй, моя самая серьезная работа 2017 года. у меня уже был опыт работы с изображением людей и в проволоке и с проваркой поверхности (Дворник, Пожарный), но эта первая скульптура конкретного человека - многократного победителя гонок на собачьих упряжках "Надежда" Михаила Тынетегина.

Немало сложности добавило и очень маленькое количество исходного фотоматериала. Пришлось работать по нескольким совершенно маленьким фотографиям, на которых и разглядеть-то не все получалось.

Контролировала и вдохновляла меня на всем протяжении работы Ирина Рябухина из Волгограда, которая сейчас работает советником губернатора Чукотки, а в недавнем прошлом занимала пост начальника департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО. Это с её легкой руки я получил такую интересную работу и даже поеду представлять свою скульптурную композицию на Восточный Экономический Форум, который будет проходить во Владивостоке 6-7 сентября 2017 года. Кстати советую посмотреть телевизионные репортажи об этом событии. Судя по тому, что знаю я, стенд от Чукотки будет чрезвычайно интересен. А там будут представители многих регионов и подготовка к такому грандиозному событию идет не один месяц.

Теорию всю выдал, перехожу к практике. Ниже представлены фотографии с каюром, а в будущих галереях покажу его более подробно уже вместе с собаками.


  • Михаил Тынетегин

    Михаил Тынетегин -легендарный каюр

    Код фото: 235-1

    Неоднократный победитель гонок "Надежда", которые ежегодно проводятся на Чукотке

  • В мастерской

    В мастерской у Вадима Кулешова

    Код фото: 235-2

    Когда в мастерской кипит работа на уборку не хватает сил. Подожду до зимы

  • Воротник каюра

    Воротник каюра

    Код фото: 235-3

    Пришлось изучить не один десяток фотографий, чтобы разглядеть все нюансы одежды каюров

  • Дед

    Дед  Михаил Тенетегин

    Код фото: 235-4

    На Чукотке Михаила Тенетегина называют по свойски и уважительно - Дед

  • Знаменитый каюр

    Знаменитый каюр Михаил Тенетегин

    Код фото: 235-5

    Те, кто знал Тенетегина, говорят, что скульптура получилась похожей на знаменитого каюра

  • Мех из проволоки

    Мех из проволоки

    Код фото: 235-6

    Большая часть одежды каюра состоит из разного меха. старался показать особенности каждого

  • Морщинки

    Морщинки из металла

    Код фото: 235-7

    Отличительной особенностью моей технологии является возможность показать мельчайшие детали

  • Удачный снимок

    Удачный снимок

    Код фото: 235-8

    Иногда, даже на маленьком фрагменте можно увидеть очень многое.

  • Рабочие моменты

    Рабочие моменты

    Код фото: 235-9

    По фотографиям можно проследить, как рождаются металлические образы

  • Вывоз скульптуры

    Вывоз скульптуры из мастерской

    Код фото: 235-10

    На вывоз скульптуры из мастерской приехали мои дети. Все трое радовались вместе со мной

  • Я и Кэмппи

    Я и Кэмппи

    Код фото: 235-11

    На фотографии - мои скульптуры и я со сварочной маской "кэмппи", которая спасала мои глаза

  • Прощальное фото

    Прощальное фото со скульптурой

    Код фото: 235-12

    На следующий день вся скульптурная композиция уехала во Владивосток

Другие материалы по теме: Фотогалереи

Скульптура из металла «Теленок»

[ 03 ноября 2016 ]

Скульптура из металла «Теленок» Вторая часть диптиха «Корова и теленок». Сначала была корова, а теперь ее бычок. К сожалению не получилось пока сделать фотографию всей композиции, но надеюсь, что заказчики проведут подробную фотосессию с места установки скульптур.

Собака из проволоки

[ 20 марта 2021 ]

Собака из проволоки Сегодня закончил работу над скульптурой чукотской ездовой собаки из проволоки. Очень непростая работа. Километр проволоки, наверное, пришлось превратить в собачью шерсть.

Осталось сделать заключительный штрих и сделать нарту для Каюра с собаками. Кстати, работа идет полным ходом и скорее всего в следующей подборке фотографий будет именно нарта.

Композиция из проволоки Мечта Кошки

[ 06 марта 2013 ]

Композиция из проволоки Мечта Кошки
Эту композицию из проволоки я назвал "Мечта Кошки". Кошка лежит на большом шаре в очертаниях которого можно увидеть разнообразных рыб. Эти рыбы плавают по шару, как в аквариуме, и кошке кажется, что в любой момент она сможет поиграть с любой из диковинных рыб. Да, видимо весна начала свое действие раз от Снеговиков я перешел к кошечкам.

Скульптуры: Лось, Важенка и Суляко

[ 09 сентября 2013 ]

Скульптуры: Лось, Важенка и Суляко Летом 2012 года я был занят очень интересной работой. Заказ Администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа оказался интересным. Результатом стали скульптуры лося, оленихи и олененка.

А совсем недавно, спустя целый год, я увидел фотографию моего лося на одном из форумов. После переписки, автор фотографий - Максим, прислал мне несколько снимков. Огромное ему спасибо. Мне кажется этих фотографий скульптур вполне достаточно, чтобы понять как себя чувствуют и лось и олени на своем постоянном месте в городке Тарко-Сале напротив Администрации Пуровского района.

Пень с грибами

[ 07 апреля 2020 ]

Пень с грибами Это второй пень с грибами в моем исполнении. В этот раз сделал его гораздо больше. В таком размере смотрится пень лучше, но сложнее делать грибы такого масштаба. Затратил много времени.

Пенёк очень хорошо вписывается практически в любую ландшафтную композицию. А прозрачность проволочной скульптуры не отвлекает внимание на себя полностью.